Коронавирус: что нужно знать

Что такое коронавирус и как происходит заражение?

Новый коронавирус – респираторный вирус. Он передается, главным образом, воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного – например, при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности – например, дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Какие симптомы коронавируса?

Основные симптомы коронавируса

Повышенная температура
Чихание
Кашель
Затрудненное дыхание

В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Какие меры по профилактике коронавируса существуют?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.

• Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
  • Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).
  • На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.
  • Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
  • Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

В течение какого времени могут проявиться симптомы новой коронавирусной инфекции?

Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфицированным больным.

Гигиена

Тщательно и часто мойте руки не менее 20 секунд.

Дистанция

Избегайте контакта с людьми, которые чихают и кашляют.

Воздержитесь от поездок в неблагоприятные районы.

Защита

Используйте маску. Меняйте ее каждые 2 часа.

Передача

Вирус передается воздушно-капельным и контактным путями.

Карантин

Избегайте посещения массовых мероприятий.

Экспертные комментарии в СМИ

Алексей Мазус
В чем разница между COVID-19 и SARS-CoV-2, почему у разных людей и в разных странах коронавирусная инфекция протекает по-разному и какое к ней необходимо сформировать отношение, в интервью Indicator.Ru рассказал директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека Медицинского института РУДН Алексей Мазус.
Кожевникова Галина Михайловна
заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН
Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова в комментарии телеканалу «Звезда» рассказала, чем опасен коронавирус для курильщиков.
Кожевникова Галина Михайловна
заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН
Определить скорое приближение пика заболеваемости коронавирусом возможно на основе данных, которые каждый день публикует оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Для этого несколько дней не должно расти количество новых случаев выявления заболевших, рассказала РБК заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова. В этом случае, по ее словам, можно ожидать достижения пика заболеваемости.

Все комментарии